Концерт гитарной музыки

Концерты, тематикой которых является музыка для гитары, без преувеличения всегда имеют успех и собирают много слушателей. Не стал исключением и этот вечер. Участники концерта подготовили новую и весьма интересную программу, в которой гитара была представлена во всех своих ипостасях: как сольный, аккомпанирующий и ансамблевый инструмент.

С сольными номерами выступили студенты четвертого курса, которым уже через месяц предстоит сдавать квалификационные экзамены Итоговой Государственной Аттестации и получать диплом.

Открыл концерт студент четвёртого курса Ветров Роман, исполнивший Астурию из Испанской сюиты Исаака Альбениса. Это произведение, благодаря своему колориту, очень хорошо настроило слушателей на соответствующий лад, мысленно перенеся их в прекрасные области Кастилии, задав концерту ни с чем несравнимый тон звучания гитары. В продолжение своего выступления Роман исполнил первую часть сонаты Мауро Джулиани op. 15 С-dur. Этот итальянский композитор, наряду со своими соотечественниками Маттео Каркасси, Фердинандо Карулли, испанцами Фернадо Сором и Диониссио Агуадо, французом Наполеоном Костом, является ярчайшим представителем классической гитарной композиторской школы первой половины девятнадцатого столетия. Исполнение произведений этих авторов стало уже традиционным в любом гитарном концерте и представляет гитару широкой публике именно как академический инструмент.

Продолжил концертную программу студент четвертого курса Кузнецов Максим, также исполнивший два произведения: гавот в форме рондо из партиты для скрипки № 3 Иоганна Себастьяна Баха и вальс-фаворит уже упоминавшегося ранее Наполеона Коста.

Яркая игра солистов стала своеобразной преамбулой к основной части концерта – выступлению ансамбля гитаристов колледжа.

Этот коллектив был создан в 2014 году и включает в свой состав студентов- гитаристов 2-4-го курсов. Руководителем ансамбля является преподаватель МОМК им. С. С. Прокофьева и нашей музыкальной школы Матвеев Илья Владимирович. Выступления гитарного ансамбля с успехом проходили на многих концертных площадках Москвы и области. Неоднократно ансамбль выступал и в Звёздном городке: в нашей школе и в Доме Космонавтов. Репертуар этого коллектива в основном состоит из произведений композиторов барокко, а также современных отечественных авторов.

В этот раз ансамбль гитаристов в составе Максима Фомина, Максима Кузнецова, Дмитрия Ефанова, Виктории Игнатьевой и их руководителя Матвеева И. В. выступил с новой интересной программой.

Начало выступления коллектива было посвящено немецкому композитору Иоганну Пахельбелю. Было исполнено одно из самых известнейших его произведений: канон и жига D-dur. Следующим композитором, творчество которого занимает почетное место в репертуаре коллектива, был Антонио Вивальди. В этот раз был исполнен его концерт для двух мандолин G-dur (RV532) в переложении для гитарного ансамбля.

Русская музыка в этот раз была представлена творчеством Дмитрия Бортнянского и его романсом «Амур Крылатый» из цикла «Восемь песен и романсов, посвящённых Великой Княгине Елизавете Алексеевне». В качестве солистки выступила участница коллектива, студентка третьего курса отделений «Инструменты народного оркестра» и «Вокальное искусство» Игнатьева Виктория (сопрано). Ее проникновенное исполнение произвело неизгладимое впечатление на слушателей.

Ещё одним солистом, исполнившим с ансамблем первую часть концерта Антонио Вивальди op. 3 № 9 D-dur из цикла «Гармонические Вдохновения» (RV230) стал студент четвёртого курса, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Федорков Даниил. Он является исполнителем на старинном русском инструменте гусли. Несмотря на разную природу возникновения, историю развития и сферу бытования, сочетание звучания гитары и гуслей оказалось очень завораживающим и перенесло слушателей в эпоху Венеции Вивальди.

Завершился концерт ярчайшим номером – интродукцией и фанданго Луиджи Боккерини из квинтета № 4 D-dur (G448) в переложении для гитарного ансамбля. Это произведение с партией солирующих кастаньет (солистка Игнатьева Виктория) настолько гармонично сочетает в себе зажигательные ритмы андалузского фламенко и гениального авторского стиля Боккерини, что является одним из самых ярких сочинений для такого состава.

Концерт прошел на едином дыхании, в очень приятной дружеской атмосфере и оставил у слушателей самые яркие воспоминания. Наша школа желает творческих успехов студентам и их руководителю и с нетерпением ждет снова их выступления!

Статью подготовил преп. Матвеев И. В.

18.05.2018