Творческая встреча с композитором Игорем Михайловичем Красильниковым

В рамках творческой встречи был проведён концерт обучающихся ДМШ Звёздного городка и ДШИ Щёлковского муниципального района Московской области. В концерте прозвучали сочинения и обработки народных песен И. М. Красильникова в исполнении учащихся и преподавателей ДМШ Звездного городка и ДШИ ЩМР МО.

В Щёлковском районе Игорь Михайлович побывал дважды: в 2013 году на базе Свердловской ДШИ он проводил курсы повышения квалификации для преподавателей Щёлковского района МО и в том же году в ДШИ им. Ю. А. Розума был проведён мастер-класс в рамках ежегодного Международного фестиваля «Звёздный».

На этой творческой встрече, в большом зале ДМШ Звёздного городка собрались ученики, коллеги и единомышленники композитора.

Творческую встречу открыл оркестр ДМШ Звёздного городка под руководством Прыгунова Станислава Александровича. В исполнении оркестра прозвучала ярко, красочно, задорно русская народная песня «Пойду ль я, выйду ль я» (обработка Красильникова И. М., инструментовка Прыгунова С. А.).

Зрители познакомились с разнообразным творчеством композитора. На концерте были исполнены произведения,  из цикла «Шестнадцать пьес для фортепиано» (ор. 41) (ДМШ Звёздного городка - преп. Спирина Л. В., преп. Байкова Т. Б., Фряновская ДШИ - преп. Ефимова А. С.). Скрипичная музыка «Три фигурки из конструктора» для скрипки в исполнении преподавателя Долговой И. В. и её учеников. Интересно прозвучала «Грустная песня» в исполнении первоклассника Гречушкина Фёдора на арфе (преп. Мазаева Е. Д.). Большой отклик у зрителей получила музыка, написанная для клавишного синтезатора в исполнении ансамбля синтезаторов из обучающихся ДМШ Звёздного городка и Сердловской ДШИ, Медвежье-Озёрской ДШИ, Фряновской ДШИ (преп. Собенникова С. А., преп. Козырькова Н. Г., преп. Сидоренко М. С.). Много было исполнено народных песен. Ярко прозвучал ансамбль народных инструментов (трио преп. Дивакова Е. Н. ДМШ Звёздного городка).

После концерта Игорь Михайлович провёл мастер-класс, где подробно рассказал о технологии интерактивного музицирования, с помощью которого можно организовывать концерты и проекты «Музицирование для всех». В качестве примеров был показан видеоматериал, где прозвучала народная музыка и музыка академических жанров в исполнении народного оркестра имени Н. Н. Некрасова вместе с учащимися из музыкальных школ и средних общеобразовательных школ. Игорь Михайлович в своем выступлении уделил большое внимание приобщению всех учащихся музицированию, а не только самых талантливых и одаренных. Было очень интересно и доступно сформулирована концепция технологии интерактивного музицирования. В завершении мастер-класса композитор исполнил своё новое, недавно написанное произведение, вальс «Радость и печаль». Название полностью соответствует содержанию музыки, где имеет место и лирика, и грусть, и море таких эмоций как восторг, взволнованность, переживание. Игорь Михайлович виртуозно, эмоционально исполнил свое произведение. Зрители очень тепло восприняли премьеру. В завершение мастер-класса директор ДМШ Звёздного городка Новичихина Светлана Геннадьевна поблагодарила композитора за интересный и познавательный мастер-класс. Далее выступил почётный гость мероприятия Токарев Валерий Иванович - глава городского округа Звёздный городок Московской области, Герой России, лётчик-космонавт Российской Федерации. Он также поблагодарил композитора за интересную, творческую встречу. Участники концерта и мастер-класса  познакомились с творчеством этого замечательного композитора, написавшего большое число произведений для детей. В завершение творческой встречи композитор  подарил свои авторские сборники музыкальной школе.

Хотелось бы выразить благодарность руководству школы, директору Новичихиной Светлане Геннадьевне, заместителю по учебно-воспитательной работе Радионовой Юлии Юрьевне и педагогическому коллективу ДМШ  за организацию и активное участие в проведении творческой встречи с композитором Красильниковым И. М., а именно Косачевой О. Л., Поклоновой А. П., Исуповой И. А., Протасовой О. В., в том числе за поготовку Сертификатов и Грамот, которые были вручены участникам концерта и мастер-класса.

Также хочется поблагодарить преподавателей ДШИ ЩМР МО, поддержавших идею проведения концерта и исполнения авторских сочинений композитора. Надеемся, что все участники творческой встречи получили положительные эмоции от общения с композитором. Высокий уровень педагогического мастерства, проникновенная игра и музыка Игоря Михайловича Красильникова запомнится всем, кто участвовал в концерте и мастер-классе.

Хочется пожелать Игорю Михайловичу новых творческих успехов и сказать огромное спасибо!

Статью подготовила преп. Собенникова С. А.

DSC09008-1.JPG

DSC09088_2.jpg