Курсы повышения квалификации преподавателей фортепиано в ДМШ Звёздного городка

На весенних каникулах в Детской музыкальной школе Звёздного городка с 27 по 30 марта 2018 года прошли курсы повышения квалификации по теме: «Развитие технических навыков в классе фортепиано Детской школы искусств», организованные Фондом поддержки культурно-образовательных программ «Содействие».

Уже стало традицией проведение курсов повышения квалификации для преподавателей фортепиано на базе нашей музыкальной школы.

На занятиях присутствовали 24 преподавателя фортепиано из ДМШ Звёздного городка, ДШИ пос. Медвежьи озёра и ДШИ им. Ю. А. Розума пос. Загорянский Щёлковского муниципального района Московской области.

Программа курсов предусматривала лекции и мастер-классы. Обучение проводили опытные педагоги-музыканты.

1) Майкапар А. Е.- заслуженный артист РФ, искусствовед, музыковед, доцент кафедры РАМ им. Гнесиных, концертирующий клавесинист, органист, потомок династии выдающихся музыкантов – поделился своими исследованиями клавирного творчества И. С. Баха и своими профессиональными секретами в работе над инвенциями, сюитами, прелюдиями и фугами.

2) Пляшкевич Е. С. – лауреат международных конкурсов, 40 лет проработавшая на кафедре фортепиано в средней специальной школе им. Гнесиных, – рассказала о новых взглядах на звукоизвлечение и методике преодоления трудностей в обучении игре на фортепиано. Лектор обратила внимание присутствовавших на отношение к деталям, к звуку, на работу над каждой извлекаемой нотой, показала приёмы гимнастики для пальцев рук, которая способствует улучшению техники игры на фортепиано.

3) Берёзкина Е. В. - заслуженный работник культуры, преподаватель средней специальной ДМШ им. Гнесиных - посвятила свой мастер-класс теме «Организация игрового аппарата на начальном этапе обучения инструменталиста как один из самых сложных элементов в учебном комплексе». На примере учеников ДМШ Звёздного городка Корчагиной Вероники – (I/8 класс, преп. Мозоль Л. М.), Виноградова Максима (III/8 класс, преп. Байкова Т. Б.) и ученицы Бей Марии (III класс, преп. Малышева Ю. А., ДШИ пос. Медвежьи озёра) лектор продемонстрировала приемы организации кисти, воспитания цепкости пальцев, организации движений I пальца, запястья, интонирования legato, игры весом руки и др.

4) Макаревская Л. Н. – кандидат педагогических наук, преподаватель ДШИ им. М. А. Балакирева - посвятила свой мастер-класс развитию интонированной техники, работе над ансамблем в программе учащихся в классе фортепиано на примере ученицы ДМШ Зв`здного городка Крестьянниковой Екатерины (III/8 класс, преп. Спирина Л. В.), затем продемонстрировала видео концертных выступлений своих учеников.

В завершение курсов повышения квалификации для преподавателей фортепиано руководитель отдела образовательных проектов, заместитель директора ФПКОП «Содействие» Светлова Лидия Ивановна выразила благодарность директору ДМШ Звёздного городка Новичихиной Светлане Геннадьевне за создание доброжелательной атмосферы и высокую организацию учебного процесса, а также поблагодарила всех преподавателей за их бесценный ежедневный труд в воспитании юных музыкальных дарований.

Лидия Ивановна подчеркнула, что  профессионализм педагога, как мастера, раскрывается тогда, когда на каждом уроке ему удается увлечь ребенка в мир музыки, заинтересовать его настолько, чтобы ему самому захотелось познать новое, самому решить поставленную перед ним задачу.

Все, прошедшие обучение преподаватели поделились своим мнением о программе курсов и их проведении, заявив, что они довольны получением новых знаний и получили стимулирующий заряд в своей дальнейшей творческой работе по обучению детей музыке.

В торжественной обстановке под радостные аплодисменты собравшихся Новичихина С. Г. вручила Светловой Л. И. Благодарственное письмо Главы Звёздного городка, Героя России, лётчика-космонавта Токарева В. И.

Затем, всем преподавателям фортепиано вручили удостоверение о прохождении обучения на курсах повышения квалификации.

Статью подготовила преп. Лисовая В. Н.

Фотоматериалы предоставлены фотографом Юрием Пашковым и преп. Исуповой И. А.

Мастер-класс А. Е. Майкапара

0C8A9812.jpg

0C8A9849.jpg

0C8A9852.jpg