Концерт для летнего лагеря во Всемирный день защиты детей

1 июня 2017 года - в День защиты детей - по сложившейся традиции в Детской музыкальной школе Звёздного городка состоялся концерт учащихся для детей летнего лагеря при школе им. В. М. Комарова

Подобные музыкальные встречи всегда разнообразны и познавательны. Ребятам предоставляется возможность воочию увидеть юных музыкантов Звёздного городка – учащихся ДМШ и услышать в их исполнении прекрасную музыку.

В этот раз ребятам было предложено совершить оригинальное музыкально-поэтическое путешествие в страну, где всегда звучит музыка!

А помогала им совершить это сказочное путешествие ведущая концерта - преподаватель отделения раннего музыкального образования Лисовая Валентина Николаевна.

Весело и радостно

Корабль наш поплывет!

В ту страну, где музыка

Прекрасная живет!

Каждый музыкальный номер концертной программы встречи предварительно сопровождался стихами.

Открыли концерт обучающиеся отделения фортепиано. Здесь выступили: Низовцев Алексей (I/5 класс, преп. Спирина Л. В.), Майка Мария (VIII/7 класс, преп. Воронина К. Л.), Соловьёва Виктория (III/7 класс, преп. Байкова Т. Б.), Гаврилюк Ксения (III/7 класс, преп. Воронина К. Л.), Кушлина Елизавета (III/7 класс, преп. Новичихина С. Г.), Ряховская Диана (IV/7 класс, преп. Новичихина С. Г.), Ряховская Алина (II/8 класс, преп. Новичихина С. Г.), Матейцова Софья (I/8 класс, преп. Новичихина С. Г.), Волкова Анна (II/8 класс, преп. Тагирова Р. У.).

Затем к звукам фортепиано подключились скрипачи Солдатова Елизавета (III/7 класс, преп. Долгова И. В., конц. Сидорова Е. Л.), Веселова Мария (III/7 класс, преп. Долгова И. В., конц. Сидорова Е. Л.), Папшева Валерия (II/8 класс, преп. Минкина Д. С., конц. Сидорова Е. Л.).

В концерте прозвучали музыкальные произведения композиторов: О. Ридинга,  Л. Салютринской, Д. Хьюзелла, В. Купревича, С. Нисс, Г. Майкапара, Д. Шостаковича и др.

Юные музыканты дарили зрителям великолепное музыкальное исполнение, находя эмоциональный отклик в сердцах зрителей.

Да и произведения этих композиторов отличались большим разнообразием настроений, вызывая в зрительской аудитории то улыбки, то грусть. В ходе концерта дети активно поддерживали юных музыкантов аплодисментами, не жалея своих ладошек.

Что такое песня?
Это верный друг.
Песня – это радость,
Звонкий смех вокруг,
Тысяча мелодий, голосов прибой…
Потому что песня навсегда с тобой!

После этих слов состоялась встреча с песней. Учащиеся преп. Ж. В. Литвиновой с нескрываемым удовольствием исполняли как русские народные, так и современные песни, знакомые и полюбившиеся всем ребятам в зале.

Среди них: русские народные песни: «В хороводе были мы», «Идёт коза рогатая», «Закличка», «Во кузнице» и др.

Их исполнили: Шевелёва Мария (II/8 класс), Викторенко Ксения (I/8 класс), Черкашина Елизавета (I/8 класс) , Синица Арсений (II/5 класс). Эти юные музыканты исполняли вокальные произведения под аккомпанемент фортепиано (концертмейстер Литвинова Л. А.).

А в завершение концерта выступили юные певцы - эстрадники. Юным исполнителям активно подпевали юные зрители - дети из летнего лагеря. Прозвучали песни: В. Шаинского ("Белые кораблики"), Л. Раздобариной ("Гномики"), В. Михайлова ("Мишка"), А. Кудряшова ("Гав-гав", "Лягушки-музыканты").

Исполнили эти песни: Журавлёва Софья, Брехова Валерия, Кочергин Артём и Матейцева Софья.

Маленьким зрителям очень понравилось музыкально-поэтическое путешествие в страну, где всегда звучит музыка.

Тот, кто музыку полюбит, будет счастлив ввек

Ведь без Музыки нет счастья, кем бы ни был человек!

Статью подготовила – преп. Лисовая Валентина Николаевна

DSC09987.JPG\