Год Российского кино

7 декабря 2016 года в 17.30 в Детской музыкальной школе Звёздного городка прошёл концерт, посвящённый кино. И это неслучайно, ведь этот год в России объявлен Годом российского кино

Кино - это чудо, разгадать которое ещё никто не смог. Как вид искусства, как таинственный мир грёз, как воплощение мечты, оно нас всегда интересует, и, мы надеемся, будет интересовать всегда.

Музыка - неотъемлемая часть кинематографии. После выхода фильмов на экраны самая запоминающаяся и яркая музыка продолжает жить самостоятельной жизнью, становится узнаваемой и любимой на многие годы и даже столетия. Много талантливых композиторов советского времени работали именно над созданием песен и музыки для фильмов. Это Микаэл Таривердиев, Владимир Зацепин, Евгений Дога, Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев, Исаак Дунаевский, Евгений Крылатов, Александра Пахмутова и многие другие. На концерте в исполнении детского ансамбля скрипачей под руководством преподавателя Минкиной Д. С., иллюстратора Долговой И. В. и концертмейстера Козяйчевой Т. В. замечательно прозвучали произведения: А. Бекман - «Ёлочка», А. Зацепина - «Песня про зайцев» из к/ф «Бриллиантовая рука», Е. Крылатова - «Ожидание» из к/ф «И это все о нём», Г. Свиридова - «Вальс» к\ф «Метель».

В программе присутствовало немало интересных номеров, которым зрители искренне и бурно аплодировали. «Море» в исполнении Королёвой Алёны, I/8 класс, арфа, преп. Королёва Е. А., «Ревёт и стонет Днепр широкий» - исполнил Дрожжин Егор, II/8 класс, скрипка, преп. Минкина Д. С., конц. Козяйчева Т. В., «В траве сидел кузнечик» (муз. В. Шаинского) - исполнила Собенникова Алина, II/8 класс, флейта, преп. Серая М. Л., конц. Козяйчева Т. В.

Прозвучали лучшие произведения из известных кинофильмов: Н. Рота «Ромео и Джульетта» в исполнении дуэта в составе Данилко Лады, VIII/7 класс, фортепиано, преп. Протасова О. В., и Зенкина Антона, флейта, преп. Крылова Т. В.; Уильямс «Список Шиндлера» исполнила Редкозубова Анна, VII/7 класс, скрипка, преп. Долгова И. В., конц. Сидорова Е. Л.; Минкова «Старый рояль» исполнил Байда Иван, флейта, VI/5 класс, преп. Серая М. Л., конц. Козяйчева Т. В.

Известный вальс Е. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» и Пьяццолла «Танго» из к\ф «Запах женщины» замечательно исполнили директор школы Новичихина С. Г. (фортепиано), заместитель директора по УВР Долгова И. В. (скрипка) и преподаватель Минкина Д. С. (скрипка).

По мнению педагогов, юные музыканты показали достойные результаты, соответствующие образовательной программе, поэтому пожелаем учащимся сохранять свой уровень и в дальнейшем совершенствовать технику исполнения произведений разной сложности!

Статью подготовила преп. Кссачева О. Л.

IMG_20161207_174734.jpg

IMG_20161207_175047.jpg