ПОСВЯЩЕНИЕ В ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ - 2016

В Детской музыкальной школе Звёздного городка уже стало доброй традицией в конце осени проводить праздник «Посвящение в юные музыканты» для ребят, которые совсем недавно переступили порог школы. В этот день, 25 ноября 2016 года, главными героями мероприятия стали самые маленькие ученики нашей школы. В красочно оформленном концертном зале было много гостей: это и родители, бабушки, дедушки «виновников» торжества, и администрация музыкальной школы, преподаватели, почётные гости, участники концерта, ну и, конечно же, сами первоклассники. В этом учебном году первоклассниками стали 63 обучающихся: 17 чел. – фортепиано, 3 чел. – флейта, 4 чел. – арфа, 7 чел. – скрипка, 11 чел. – гитара, 3 чел. – синтезатор, 3 чел. – сольное пение, 6 чел. – ударные инструменты, 7 чел. – эстрадное пение и 1 чел. – эстрадно-джазовое искусство. На празднике присутствовали почётные гости: Врио руководителя администрации городского округа Звёздный городок Московской области Колесникова  Елена Александровна и Заслуженный учитель РФ Шубичева Клавдия Андреевна. Колесникова Елена Александровна тепло поздравила всех первоклассников и педагогический коллектив с праздником и вручила Грамоты Главы городского округа Звёздный городок Московской области Токарева Валерия Ивановича преподавателям и концертмейстерам ДМШ.

На праздник к юным музыкантам пришли гости из Страны музыки – Мажор (Брагин Илья, III/5 класс) и Минор (Бабченко Виктор, III/5 класс). В ходе всего театрализованного представления дети с удовольствием отгадывали загадки про скрипичный ключ, ноты, знаки альтерации, играли в весёлые музыкальные игры.

Родители и гости мероприятия приветствовали всех выступающих бурными аплодисментами. Торжественно прозвучали слова клятвы: все юные музыканты поклялись, что они будут идти с музыкой по жизни и не свернут с избранного пути!

Самым ярким и запоминающимся моментом праздника стало вручение первоклассникам памятных дипломов и подарков. Директор ДМШ Звёздного городка Московской области Новичихина Светлана Геннадьевна поздравила с праздником первоклассников, родителей, преподавателей, пожелала ребятам научиться по-настоящему любить музыку, ценить прекрасное и доброе, уметь преодолевать трудности, стремится к намеченным целям и достигать их. Как всегда тёплые слова поздравления прозвучали от почётного гостя всех наших концертов и мероприятий Заслуженного учителя РФ Шубичевой Клавдии Андреевны.

Кульминационной вершиной вечера был концерт юных музыкантов! С большим нетерпением и радостью выходили маленькие музыканты на сцену и демонстрировали каждый свой инструмент.

Программа концерта первоклассников

1. муз. и сл. П. Синявского «Пианино»

муз. М. Парцхаладзе, сл. П. Синявского, «От носика до хвостика»

исп. ансамбль отделения раннего музыкального образования

рук. Лисовая В. Н., конц. Тагирова Р. У.

1. муз. Е. Королёвой «Море», исп. Королёва Алёна, I/8 класс, арфа, преп. Королёва Е. А.
  2. муз. Лондшан – Друшкевичевой «Маленькие негритята», исп. Матейцова Софья, I/8 класс, фортепиано, преп. Новичихина С. Г.
  3. Украинская народная песня «Зайка», исп. Гречушкина Мария, I/8 класс, флейта, преп. Серая М. Л., конц. Козяйчева Т. В.
  4. Й. Йорданова «Пчёлка», исп. Аникеева Александра, I/8 класс, скрипка, преп. Долгова И. В., конц. Сидорова Е. Л.
  5. муз. Лондшан – Друшкевичевой «Из бабушкиных воспоминаний», исп. Беляковская Александра, I/8 класс, фортепиано, преп. Протасова О. В.
  6. Беркович Этюд, исп. Попова Алёна, I/8, фортепиано, преп. Тагирова Р. У.
  7. муз. Сарояна «Марш», исп. Семёнова Таисия, I/8 класс, скрипка, преп. Минкина Д. С., конц. Козяйчева Т. В.
  8. Русская народная песня «Перепёлочка», исп. Родионов Михаил, I/8 класс, гитара, преп. Дивакова Е. Н.
  9. муз. Лондшан – Друшкевичевой «На коньках», исп. Быстрова Анастасия, I/8 класс, фортепиано, преп. Исупова И. А.
  10. Украинская народная песня «По дороге жук» исп. Есин Иван, I/8 класс, гитара, преп. Дивакова Е. Н.
  11. «Осенняя песенка», исп. Новицкая Витолина, I/8 класс, фортепиано, преп. Протасова О. В.
  12. Е. Гнесина Этюд по чёрным клавишам, исп. Лаврова Татьяна, I/8, фортепиано, преп. Спирина Л. В.
  13. Украинская народная песня «Журавель», исп. Абдуллина Алина, I/5 класс, скрипка, преп. Минкина Д. С., конц. Козяйчева Т. В.
  14. Русская народная песня «Во саду ли, в огороде» исп. Рябова Анна, I/5 класс, гитара, преп. Дивакова Е. Н.
  15. муз. О. Геталовой «Где ты, Лёка?», исп. Захарова Алина, I/5 класс, фортепиано, преп. Тагирова Р. У.
  16. Русская народная песня, исп. Низовцев Алексей, I/5 класс, фортепиано, преп. Спирина Л. В.
  17. Русская народная песня «У кота воркота», исп. дуэт Павлюк Анастасия и Харченко Вероника, I/8 класс, скрипка, преп. Минкина Д. С., конц. Козяйчева Т. В.
  18. Русская народная песня «Во саду ли, в огороде», исп. трио гитаристов: Бородин Андрей, Голышкин Артемий и Шатохин Данила, I/5 класс, преп. Мишин С. Н.
  19. муз. Спадевеккиа, сл. Шварца «Добрый жук», исп. Дедова Анна, I/5 класс, сольное пение, преп. Кухарева О. Н., конц. Сидорова Е. Л.

В финале праздника все обучающиеся дружным хором исполнили жизнерадостную песню «Детство – это я и ты» (сводный хор, хормейстер Зенкина Светлана Александровна). Каждый артист получил в подарок яркий воздушный шар. Благодаря вниманию и поддержке юных артистов зрителями в зале царила тёплая творческая атмосфера.

Дорогие ребята, вам предстоит долгое и прекрасное путешествие по Стране музыки. Праздник закончился и мы желаем нашим первоклассникам самого главного: «Пусть огонь творчества в их сердцах не погаснет никогда!» Успехов вам, начинающие Музыканты!

Вела концерт преподаватель Зенкина Светлана Александровна.

Статью подготовила преп. Зенкина С. А.

DSC07710-1.JPG

DSC07718-1.jpg