Поздравляем с победой в Московском областном конкурсе обучающегося нашей школы Никиту Кошенко, преподавателя Супотницкую Елену Станиславовну и концертмейстера Сидорову Екатерину Львовну!

26 ноября 2016 года в г. Балашиха состоялся Московский областной конкурс исполнителей русского романса "Продлись, продлись очарованье!", на котором ученик Детской музыкальной школы Звёздного городка Кошенко Никита завоевал диплом Лауреата I степени

Поздравляем обучающегося Кошенко Никиту, преподавателя Супотницкую Елену Станиславовну, концертмейстера Сидорову Екатерину Львовну с победой (диплом Лауреата 1 степени) на  Московском Областном конкурсе исполнителей русского романса «Продлись, продлись, очарованье!», который состоялся 26 ноября 2016 года в Балашихе.

Организаторами конкурса являются: Министерство культуры Московской области совместно с администрацией городского округа Балашиха Московской области и Региональной общественной организацией «Музыкальное общество Московской области».

Целью конкурса является сохранение и развитие традиций исполнения русского романса как уникального явления отечественной культуры. Интересный подход к составлению репертуара можно отметить как особенность конкурсного выступления в этом году: программа должна была быть представлена романсами разных исторических эпох – XVIII век: Ф. Дубянский, О. Козловский, Д. Борнянский, С. Дегтярёв, С. Давыдов, и др., XIX век, XX век.

В 18.00 состоялась церемония награждения победителей конкурса исполнителей русского романса и гала-концерт, в котором приняли участие лучшие солисты и ансамбли всех возрастных категорий. Участником гала-концерта стал и Кошенко Никита, исполнивший романсы «Я вижу образ твой» (муз. А. Алябьева, сл. А. Бистрома) и «Шёл станицею казак» (муз. С. Прокофьева, сл. П. Панченко).

У конкурса «Продлись, продлись, очарованье!» есть своя предыстория. В 2000 году на одном из музыкально-литературных вечеров прозвучали два новых романса композитора Владимира Бохана на стихи Ф. И. Тютчева. Академик РАН Геннадий Чагин, человек, посвятивший жизнь изучению творчества Ф. И. Тютчева, вдохновлённый новыми романсами, предложил провести конкурс романсов на стихи поэта. Так родился конкурс. Вскоре у конкурса появилось и неофициальное название. Многие стали называть его просто «Тютчевским».

В состав жюри конкурса вошли:

• Морковкина И. Е. - заместитель министра культуры Московской области;
  • Жирков Е. И. – Глава администрации городского округа Балашиха Московской области;
  • Шарцева С. В. – начальник Управления культуры администрации городского округа Балашиха Московской области, заслуженный работник культуры РФ;
  • Кондратьева А. Г. – председатель Правления Региональной общественной организации «Музыкальное общество Московской области», заслуженный работник культуры РФ;
  • Чернова М. А. – председатель НП «Балашихинское музыкальное общество Московской области (творческий союз)», заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук;
  • Медведева И. А. – начальник отдела народного творчества ГАУК МО «Центр культурных инициатив», заслуженный работник культуры РФ;
  • Костина Е. А. – ведущий режиссёр отдела народного творчества ГАУК МО «Центр культурных инициатив».

Поздравляем Никиту с заслуженной победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Статью подготовила зам. директора по УВР Долгова Ирина Владимировна.

_KVV97131.jpg

_KVV9891.JPG