ПОСВЯЩЕНИЕ В ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ - 2018

30 ноября 2018 года в МБУ ДО "ДМШ" состоялся традиционный ежегодный праздник "Посвящение в юные музыканты".

В Детской музыкальной школе городского округа Звёздный городок уже стало доброй традицией в конце осени проводить праздник «Посвящение в юные музыканты» для ребят, которые совсем недавно переступили порог нашей школы. В этот день, 30 ноября 2018 года, главными героями мероприятия стали самые маленькие ученики нашей школы. В красочно оформленном концертном зале было много гостей: это и родители, бабушки, дедушки «виновников» торжества, администрация музыкальной школы, преподаватели, почётные гости, участники концерта, ну и, конечно же, сами первоклассники. В этом учебном году первоклассниками стали 27 обучающихся: 6 человек по специализации "фортепиано", 1 человек – "флейта", 2 человека – "арфа", 2 человека – "скрипка", 7 человек – "гитара", 2 человека – "сольное пение", 6 человек – "эстрадное пение" и 1 человек – "электрогитара". На празднике присутствовали почётные гости: заместитель руководителя администрации городского округа Звёздный городок Московской области Колесникова Елена Александровна и Заслуженный учитель РФ Шубичева Клавдия Андреевна. Колесникова Елена Александровна тепло поздравила всех первоклассников и педагогический коллектив с праздником.

На праздник к юным музыкантам пришли гости из Страны музыки: весёлый Незнайка (Волкова Екатерина), Скрипичный ключ и нотки. В ходе всего театрализованного представления дети с удовольствием отгадывали загадки про скрипичный ключ, ноты, знаки альтерации, играли в весёлые музыкальные игры.

Родители и гости мероприятия приветствовали всех выступающих бурными аплодисментами. Торжественно прозвучали слова клятвы: все ребята поклялись, что они будут идти с музыкой по жизни и не свернут с избранного пути!

Самым ярким и запоминающимся стало вручение первоклассникам памятных дипломов и подарков. Директор музыкальной школы Новичихина Светлана Геннадьевна поздравила всех первоклассников с праздником,  пожелала ребятам научиться по-настоящему любить музыку, ценить прекрасное и доброе, уметь преодолевать трудности, стремится к намеченным целям и достигать их. Как всегда тёплые слова поздравления прозвучали от почётного гостя всех наших концертов и мероприятий Заслуженного учителя РФ Шубичевой Клавдии Андреевны.

Кульминационной вершиной праздника стал концерт юных музыкантов! С большим нетерпением и радостью выходили маленькие музыканты на сцену и демонстрировали каждый свой инструмент.

Программа концерта.

1. Муз. Г. Струве, сл. М. Соловьёвой «Моя Россия»,

Муз. И. Хрисаниди, сл. М. Бородицкой «Колдунье не колдуется» -

исп. Младший хор, хорм. Зенкина С. А., конц. Козяйчева Т. В.

1. Муз. Е. Зарицкой, сл. И. Шевчука «Раз – ладошка, два – ладошка» - исп. Дрепак Гордей, I/5 класс, эстрадное пение, преп. Лисовая В. Н., и ансамбль РМО, рук. Радионова Ю. Ю.
  2. Муз. К. Лонгшамп-Друшкевичевой «Танец негритят» - исп. Снигирёва Полина, I/8 класс, фортепиано, преп. Протасова О. В.
  3. Муз. А. Ермолова, сл. В. Борисова «Первоклассник» - исп. Журавлёва Софья, I/7 класс, эстрадное пение, преп. Литвинова Ж. В., конц. Литвинова Л. А.
  4. Муз. Е. Гнесиной «Песня» - исп. Шиманский Михаил, I/8 класс, фортепиано, преп. Спирина Л. В.
  5. Муз. М. Парцхаладзе «Пастушья песенка» - исп. дуэт Трошкина Виктория, II/7 класс, и Губина Елизавета, II/7 класс, эстрадное пение, преп. Литвинова Ж. В., конц. Литвинова Л. А.
  6. Муз. В. Калинина «Прелюдия» - исп. Куликова Елизавета, I/5 класс, гитара, преп. Исупова И. А.
  7. Муз. А. Артобалевской «Живём на горах» - исп. Шевченко Полина, I/8 класс, фортепиано, преп. Новичихина С. Г.
  8. Муз. В. Шаинского, сл. Ю. Энтина «Антошка» - исп. Шумихина Есения, I/7 класс, эстрадное пение, преп. Мишин С. Н.
  9. Муз. К. Лонгшамп-Друшкевичевой «Полька» - исп. Сорокина Анна, I/8 класс, фортепиано, преп. Мозоль Л. М.
  10. Муз. Э. Грига, сл. Б. Бьернсена «Детская песенка» - исп. Новицкая Виталина, II/7 класс, сольное пение, преп. Супотницкая Е. С., конц. Сидорова Е. Л.
  11. Русская народная песня «У кота воркота» - исп. Ряховская Ирина, I/8 класс, скрипка, преп. Долгова И. В., конц. Сидорова Е. Л.
  12. Белорусский народный танец «Полька-янка» - исп. Жирнова Татьяна, I/8 класс, фортепиано, преп. Воронина К. Л.
  13. Муз. Н. Баклановой «Этюд» - исп. Агафонова Елизавета, I/8 класс, скрипка, преп. Долгова И. В., конц. Сидорова Е. Л.
  14. «Осенняя песенка» - исп. Ряховская Ирина, I/7 класс, сольное пение, преп. Кухарева О. Н., конц. Сидорова Е. Л.
  15. Русская народная песня «Во саду ли, в огороде» - исп. Артемьева Лада, I/3 класс, гитара, преп. Дивакова Е. Н.

17. Муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина «Ты человек» - исп. Жук Илья, I/5 класс, эстрадное пение, преп.                                Радионова Ю. Ю.

В финале праздника все учащиеся дружным хором исполнили жизнерадостную песню «Детство – это я и ты» (сводный хор, хормейстер Зенкина Светлана Александровна, концертмейстер Козяйчева Татьяна Васильевна). Каждый артист получил в подарок яркий воздушный шарик. Благодаря вниманию и поддержке юных артистов зрителями, в зале царила тёплая творческая атмосфера.

Дорогие ребята, вам предстоит долгое и прекрасное путешествие по Стране музыки. Праздник закончился и мы желаем нашим первоклассникам самого главного: «Пусть огонь творчества в их сердцах не погаснет никогда!» Успехов вам, начинающие музыканты!

Вела концерт и подготовила статью преп. Зенкина С. А.

DSC09757-1.JPG

DSC09786-1.JPG