Концерт из произведений русских композиторов «Виолончельные поколения»

2 декабря 2018 года в концертном зале МБУ ДО «Детская музыкальная школа» городского округа Звёздный городок состоялся Концерт виолончельной музыки в рамках VI Московского виолончельного фестиваля «Виолончельные поколения», в котором прозвучали произведения русских композиторов. Ведь только человек, который знает и бережет свои корни, чтит и уважает историю своего народа в её традициях и обычаях, будет счастлив, надёжен и крепок.

«…Виолончель исходит в томном стоне,

Гудит, жужжит, как шмель в июльский зной.

Растаяли в святилище симфоний

Колонны, люстры, строгих кресел строй.

И нет пюпитра перед черным фраком,

Нет к струнам наклонённой головы.

Уж не смычок скользит по нотным знакам,

А ветер по кудрям листвы…»

Всеволод Рождественский. «Виолончель».

Есть на земле музыкальные инструменты, точно специально придуманные для выражения одновременно силы и слабости, бури и лирической грусти, напряжения и нежности.Виолончель - именно такой инструмент!

Московское музыкальное общество регулярно проводит фестивальные концерты в лучших залах Москвы.

Это единственный фестиваль в России, в котором участвуют музыканты всех возрастов, начиная с семилетних детей и заканчивая маститыми виолончелистами. Эти концерты дают творческую возможность общения юных и зрелых исполнителей. Фестиваль год от года привлекает всё большее внимание музыкальной общественности.

Художественный руководитель фестиваля «Виолончельные поколения» - Народный артист России, Лауреат премии Москвы, профессор Тонха Владимир Константинович. Директор фестиваля – Почётный деятель искусств города Москвы, главный специалист творческого отдела Московского музыкального общества, Чернова Лариса Константиновна.

Открыла концерт вступительным словом Чернова Л. К., познакомила слушателей с целями и задачами фестиваля, а также с историей создания музыкального общества.

Исполнителями этого удивительного концерта были заслуженный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных Загоринский Александр Игоревич, партию фортепиано исполнила лауреат международных конкурсов Зайцева Александра Сергеевна.

Каждое своё выступление Александр Игоревич предварял интересными пояснениями истории создания произведений. Виолончель в руках мастера поражала лёгкостью и полётностью звучания, публика восторженно аплодировала между частями. Прозвучали произведения П. Чайковского, К. Давыдова, С. Рахманинова, А. Лядова.

Заключительное слово произнесла директор Детской музыкальной школы Новичихина Светлана Геннадьевна, она наградила музыкантов и организатора фестиваля памятными благодарноственными письмами и подарками.

Концерт прошёл на одном дыхании. И нам бы очень хотелось верить, что в наш стремительный век удивительный и увлекательный мир музыки и художественного искусства будет волновать ещё не одно поколение наших учащихся. Ведь музыка облагораживает человека, делает его добрее и милосерднее. Так давайте вместе учиться слушать, понимать и слышать живую музыку! До новых встреч на концертах!

Статью подготовила преп. Минкина Д. С.

DSC09887-1.JPG

DSC09890-1.JPG