Администрация городского округа Звёздный городок Московской области Отдел социального развития, образования, культуры, физической культуры, спорта и работы с молодёжью администрации
Учредитель образовательной организации: закрытое административно-территориальное образование городского округа Звёздный городок Московской области

VI Открытый фетиваль-конкурс музыкально-электронного творчества детей ДМШ и ДШИ в рамках районного конкурса "Золотая лира - 2017"

25 марта 2017 года на базе МАУДО Свердловской детской школы искусств ЩМР МО состоялся конкурс электронного творчества

Шестой Открытый фестиваль-конкурс музыкально-электронного творчества детей ДМШ и ДШИ в рамках районного конкурса «Золотая лира-2017»  состоялся 25 марта 2017 года в ДК «Созвездие» городского поселения Свердловский Щелковского Муниципального района МО. Шестой год подряд организатором фестиваля-конкурса является Свердловская ДШИ ЩМР МО.

Конкурс с каждым годом привлекает все большее количество участников. В этом году  в фестивале  принимали  участие ДМШ и ДШИ  Щелковского района, из  Ногинского р-на, ДМШ Звездного городка Московской области. Всего в фестивале-конкурсе приняли участие 28 конкурсантов из семи учреждений дополнительного образования. Участники конкурса показали высокий уровень подготовки. Фестиваль-конкурс проходил по следующим номинациям: «Сольное исполнение на синтезаторе», «Ансамбль синтезаторов»,  «Ансамбль синтезаторов с акустическими музыкальными инструментами».

Целью и задачами фестиваля является: обмен педагогическим и исполнительским опытом, расширение концертного репертуара, поддержка юных талантливых исполнителей, аранжировщиков, применяющих возможности электронно-музыкальных инструментов и электронных технологий в творческом процессе.

Фестиваль-конкурс музыкально-электронного творчества стал, своего рода, стартовой площадкой для многих наших конкурсантов. Многие учащиеся ДМШ и ДШИ Щелковского  района, а также Ногинского района, Звездного городка стали постоянными участниками нашего фестиваля. Для тех детей, кто дебютирует в открытом районном конкурсе – это замечательная возможность проявить себя в музыкально-электронном творчестве, а затем успешно выступать в Областных, Всероссийских и Международных конкурсах, совершенствовать свое исполнительство, становиться более опытными музыкантами, имеющими звания Лауреатов и Дипломантов. На нашем фестивале традиционно исполняется музыка академических жанров, народная и музыка массовых жанров.

Своей сольной игрой на синтезаторе порадовали учащиеся Свердловской ДШИ ЩМР МО и ДМШ Звездного гор.МО (преподаватели С. А. Собенникова, С. А. Прыгунов, О. Л. Косачева), Фряновской ДШИЩМР МО (преподаватели М. С. Сидоренко, Т. Ю. Глухова), Медвежье-Озерской ДШИ ЩМР МО Н. Г. Козырькова, Обуховской ДМШ НМР МО (преподаватель С. М. Филачев), Монинской ДМШ ЩМР МО (преподаватель Л. Н. Мордвинова).

Ансамбль старшей возрастной группы преподавателей Л. Л.Першиной  и А. А.Чурсинова ДМШ ЩМР МО впечатлил своим необычным форматом и качеством исполнения. Конкурсанты в своем исполнении использовали не только известные инструменты (синтезатор, цифровое фортепиано, малый барабан), но и стол, как, своего рода, ударный инструмент!

Членами жюри были отмечены  аранжировки, которые было предложено опубликовать в журнале «Музыка и Электроника» - это  «Марш» И.Красильникова (переложение для саксофона и синтезатора преподавателей Собенниковой С. А. и Прыгунова С. А.).

Хотя и преобладал эстрадный репертуар, но также  были представлены аранжировки народной музыки (русской, японской, испанской), и  произведения   композиторов классиков: А. Вивальди, И.С. Бах, П. Чайковский, М. Глинка, И. Брамс, С. Майкапар, Р. Щедрин, И. Красильников и др.

В жюри фестиваля-конкурса принимали участие опытные преподаватели и деятели искусств:

Орлова Елена Владимировна – кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, директор журнала  «Музыка и электроника», председатель НССМО;

Сычева Светлана Владимировна – заведующая отделом ЭМИ ГБУДО «ДМШ им.А.Д. Артоболевской», член экспертного совета КМТ и ЭМИ МЦ г.Москвы.

Гусева Ирина Викторовна – заместитель директора МБОУДО ДШИ г. Юбилейный, педагог дополнительного образования, член корреспондент Республиканской академии дополнительного образования.

После конкурса состоялся круглый стол по подведению итогов фестиваля. Фестиваль-конкурс с каждым годом все больше развивается. Дети с удовольствием занимаются электронным музицированием. И здесь естественно формируются многие начала музыкальной культуры. Это в свою очередь способствует формированию общей духовной культуры. У учащихся накапливается опыт восприятия произведений разных эпох и стилей, народной музыки, активизируется художественно-эстетический опыт, чему способствует данный вид деятельности. Электронный клавишный инструмент - специфичный музыкальный инструмент, в корне отличный от акустических инструментов. На нем требуется не только проявить исполнительский дар, но и выразить себя аранжировщиком композиции. Особенность инструмента выражается своеобразной сложностью его применения. Здесь требуется музыкальный дар, а также немалые знания и навыки в чисто технических сферах по электронике, акустике и другим навыкам, связанных с этим инструментом.

Хочу выразить благодарность оргкомитету конкурса за поддержку и помощь в проведении фестиваля-конкурса «Золотая лира-2017» и руководству ДК «Созвездие».

По общим результатам фестиваля-конкурса можно сказать, что фестиваль обладает хорошим потенциалом для дальнейшего развития музыкально-электронного творчества детей и преподавателей.

Статью подготовила преп. Собенникова С. А.

_DSC0241.JPG

_DSC0461.JPG